Развитие исследовательских умений учащихся в процессе преподавания литературы |
![]() |
![]() |
![]() |
Добавил(а) Балашова А.И., Ермолова Н.А. |
19.07.09 23:52 |
Как вооружить учащихся эффективными техниками познания? Как привить детям интерес к познанию нового?Появление новых вызовов времени вынуждает отвечать на них серьёзными изменениями в образовании. На смену лозунга «образование для жизни» в качестве ведущего при построении и развитии образовательных систем приходит лозунг «образование через всю жизнь». Современная школа должна отвечать не только за успешную сдачу предметных экзаменов, но и за такие качества выпускника , как способность действовать в незнакомой ситуации, кооперироваться с другими людьми, уметь планировать свою деятельность и доводить решение задачи до конца. Об этом совершенно ясно сказано в основном документе о модернизации российского образования: «Базовое звено образования – общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение учащимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, на развитие его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся». Овладение учащимися общими умениями, навыками и способами деятельности (то, что сейчас принято называть ключевыми компетентностями) как существенными элементами культуры является необходимым показателем современного качества результатов образования и на это нельзя жалеть ни сил, ни времени. Сегодня существует несколько классификаций компетентностей, множество определений самого понятия. Мы придерживаемся следующего понимания компетентности как способности результативно действовать, достигать результата – эффективно разрешать проблему. Для этого, как минимум, необходимо:
Полный текст доступен зарегистрированным пользователям [Вход] [Регистрация] Общая схема построения понятия, предложенная В.С.Лазаревым, примерно такова:
Но, чтобы теоретические понятия не усваивались формально, а служили средством решения творческих задач, их введение необходимо осуществлять лишь тогда, когда они необходимы детям для решения художественных практических задач, когда ребенок сталкивается с дефицитом возможностей для их решения. Только в этом случае теоретические понятия приобретают личностный смысл, выступают не формально, а содержательно. Более того, недостаточно и «разового» обращения к тому или иному понятию, оно должно постоянно «работать» на практику, в ином случае не востребованное понятие благополучно забывается. Балашова А.И., 1 В данном случае представлена примерная схема программы формирования исследовательских умений учащихся. При планировании организации процесса решения исследовательских задач, учителю необходимо определиться, исходя из предметного материала, какое умение целесообразнее формировать. |