Инновации и эксперимент в образовании

О проведении летнего интерактивного семинара "Введение ФГОС", Анапа, июль 2010

В Анапе в июле 2010 г. состоялся всероссийский интерактивный семинар для учителей на тему: «Новая образовательная политика: внедрение ФГОС в начальной, средней и старшей школе» под руководством преподавателей АПКиППРО: профессора Сиденко А.С. и старшего преподавателя Сиденко Е.А.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Новые "вызовы" времени: как и чему нужно учить в современной школе. Концептуальная основа разработки технологии достижения планируемых результатов образования.
  2. Формирование и развитие универсальных учебных действий школьников.
  3. Создание программы формирования и развития универсальных учебных действий
  4. Современные образовательные технологии, позволяющие достичь планируемых результатов образования.
  5. Конструирование и реализация индивидуального маршрута обучения с помощью технологии “Учебный портфель”.

На семинаре присутствовали учителя из разных регионов России, но большую часть группы представляли участники Республики Саха.

В процессе семинара у участников была возможность не только подробно изучить тему внедрения ФГОС, но и поучаствовать в обсуждениях, защитах индивидуальных проектов, поделиться опытом с коллегами и переосмыслить свою профессиональную деятельность в этой области.

Все участники оставили прекрасные отзывы о состоявшемся мероприятии и высказали пожелание посетить семинар и на следующий год.

От лица нашего издательского дома мы благодарим Реева Альберта Витальевича – идейного вдохновителя семинара и его организаторов - Центр инновационных образовательных технологий и надеемся на дальнейшее сотрудничество.