Инновации и эксперимент в образовании

Всемирный юбилейный конкурс творческих работ детей и подростков по теме: «2013 - год России в Нидерландах и Нидерландов в России»

Положение

Всемирный юбилейный конкурс творческих работ детей и подростков по теме: «2013 - год России в Нидерландах и Нидерландов в России»

1 апреля стартует Всемирный юбилейный конкурс творческих работ детей и подростков по теме: «Год России в Нидерландах и Нидерландов в России».

 

Дружественные отношения России и Нидерландов имеют давнюю историю. Цель данного конкурса - знакомство с конкретными историческими событиями, связывающими наши государства. В 2013 году в России будет отмечаться 400-летие дома Романовых. В Нидерландах до сих пор сохранён и работает как музей домик Петра I. Анна Павловна Романова, дочь Павла I, была королевой Нидерландов.

В октябре Лейденский университет, один из старейших университетов не только Нидерландов, но и Европы, будет отмечать 100-летие со дня основания кафедры славянских языков, начало изучения русского языка. Лейденский университет имеет свою, особую историю: он был подарен принцем Вильгельмом Оранским городу Лейдену в 1575 году в  награду за храброе сопротивление города во время военного господства испанцев. Эту историю вы можете прочитать в книге Константина Сергиенко «Кеес адмирал тюльпанов».

В Лейдене родились известные всему миру художники Рембрандт ван Рейн и Ян Стен, с творчеством которых вы, несомненно, знакомы.

Для создания творческой работы конкурсанту рекомендуется прочитать книгу автораКонстантина Сергиенко «Кеес адмирал тюльпанов» или отрывок из нее, опубликованный в журнале «Эксперимент и инновации в школе», 2013, №2; прочитать описания исторических событий, характеризующих эпоху; ознакомиться с творчеством художников.